Auktion 67

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

67-4914 Güssfeldt,P.

Güssfeldt,P.In den Hochalpen. Erlebnisse aus den Jahren 1859-1885. 2. Aufl. Bln., Allg. Verein für Dt. Literatur 1886. Mit 4 Taf. IV, 349 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

67-4915 Kollbach,K.

Kollbach,K.Die deutschen Alpen. Eine Wanderung durch Vorarlberg, Tirol, Salzburg und die oberbayrischen Gebirge. Köln, Neubner (1895). Mit 54 Taf. VIII, 284 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). - (= Wanderungen durch die dt. Gebirge). [...]

67-4916 Meurer,J. u. J.Rabl

Meurer,J. u. J.RablDer Bergsteiger im Hochgebirge. Alpin-touristische Schilderungen nach den Berichten hervorragender Hochtouristen. Wien u.a., Hartleben 1893. Gr.8°. Mit 33 Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel. mit Kratzspuren). [...]

67-4917 Suess,E.

67-4918 Wundt,T.